AKTUELL

IN DEN MEDIEN

Interview: PSYCHOLOGIE HEUTE  mit Paul Grossman

Interview: DIE ZEIT

mit Paul Grossman

NEUE FORSCHUNG

In Mindfulness (Springer)

Mindfulness: Awareness Informed by an Embodied Ethic  P Grossman

In Support Care Cancer (Springer)

Mindfulness & Bone Marrow Transplantation Patients

P Grossman et al.

 

Schweiz

Ingeborg Mösching, Meditations- und Dharma-Lehrerin, MBSR-Lehrerin, Pflegefachfrau
Karl Neuhausstrasse 10, 2502 Biel/Bienne ingeborgmoesching@gmx.netwww.ingeborgmoesching.chwww.mbsr-biel.ch

Gabriel Roth, Muristrasse 72, 3006 Bern, Schweiz, www.schnufmau.ch, gabriel.mbsr@gmail.com

Ingeborg Beatty, Berufsschullehrerin, Friedheimweg 51, 3007 Bern, Ingeborg.beatty53@gmail.com

Roman von Wartburg, Dr. phil. Psychologe, Lentulusrain 7, 3007 Bern roman.vonwartburg@gmx.ch, www.mbsr-bern.ch

Silvia Wiesmann, M.A.Körperwahrnehmungstherapeutin,Polygonstraße 11, 3014 Bern, info@achtsamsein.chwww.achtsamsein.ch

Monika Gassmann, Dipl.Ergotherapeutin FH und MBSR-Lehrerin,   Olivenweg 30, 3018 Bern, www.tunundsein.chinfo@tunundsein.ch

Prof. Dr. med. Samuel Vožeh, Facharzt f. Innere Medizin, Scheuermattweg 16, 3043 Uettligen (bei Bern), samuelvozeh@yahoo.de

Barbara Krauthahn, Psychologische Heilpraktikerin, gestalttherapeutische Beraterin, Psychoonkologin, Frauenpraxis-Kerzers, Gerbeackerstr.8, CH-3210 Kerzers, barbara.krauthahn@gmx.dewww.frauenpraxis-kerzers.ch

Christoph Moser, Hapbach 846 b, CH- 3552 Bärau, moser-chris@bluewin.ch

Rita Scholl Born, Psychotherapeutin, Systemische Beratung, MBSR- und MSC-Lehrerin, Bälliz 64, 3600 Thun, info@ritascholl.chwww.ritascholl.ch

 

Diana Meyer, Kunsttherapeutin ED, 3612 Steffisburg/Thun, diana.meyer@bluewin.ch, www.dianameyer.ch

Bernhard Rubin, Fachpsychologe für Psychotherapie FSP + SPV, Hübeli, 3722 Scharnachtal, bernhard.rubin@bluewin.ch, www.haus-huebeli.ch

Tatiana Stadler Stöckli, lic. phil. Psychologin, MBSR- & MSC-Lehrerin, Yogalehrerin, Bethsabe - Body Mind Soul,

4103 Bottmingen, www.bethsabe.ch, tatiana@bethsabe.ch

 

Catherine Jobin Fliegel, Pädagogin, Juristin und Coach, Kirchgässli 4 , CH- 4310 Rheinfelden, c.jobin@bluemail.ch

Martin Prätzlich, Dr. phil., Psychologe, MBSR-, MBCT- & Yoga-Lehrer, 4053 Basel, martinpraetzlich@gmail.comwww.mind-effect.ch

Audrey Drabe, Bachlettenstr. 54, CH-4054 Basel, drabe@bluewin.ch

Brigitte Eichkorn
, Bernouillistraße 10, CH-4056 Basel
, 
beichkorn@vtxmail.ch

Thomas Kern
, Psychologe/Psychotherapeut FSP
, Paradieshofstrasse 104, CH 4054 Basel
, 
kernthomas@bluewin.ch

Jane Wyler-Harper
, Dr. med. FMH Psychiatrie und Psychotherapie, 
Rümelinbachweg 15, 4054 Basel, dr.jane.wyler@hin.ch

Ursula Stebler, 
Dipl. Pflegefachfrau HF, 
Bergalingerstr. 12, 4058 Basel, 

info@achtsamkeit-basel.ch, www.achtsamkeit-basel.ch

Sandra Keller, Sozialarbeiterin und Sozialpädagogin HFS, MBSR-Lehrerin, Bourbakistrasse 42, 4500 Solothurn, sandrakellerbatzli@gmail.com

Hendrikje Posch, Dr. med., Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, MBSR-/MBCT-Lehrerin, Poststr. 2, CH-6330 Cham, info@praxis-posch.chwww.praxis-posch.ch

 

Thomas Frauenknecht, 
Coach, Supervisor und Organisationsberaterund, MBSR - Lehrer
, Rathausgasse 3, 6060 Sarnen, 
frauenknecht.ow@bluewin.ch, 
www.coachingcenter-schweiz.ch

Christian Saier
, Suchttherapeut, Shiatsutherapeut, MBSR-Lehrer
, Graneggstraße 1, CH 8280 Kreuzlingen
, 
christian.saier@gmail.comwww.shiatsu-bewegt.net

Zita Müller, 
Heilpädagogin lic.phil., Psychotherapeutin SPV, MBSR-Lehrerin
Rotensteinstr. 3, 8340 Hinwil/ ZH und
 Pastificio Vecchio, 6654 Cavigliano/ TI

zita.mueller@deep.ch

Frauke Dorschky
, MBSR-Lehrerin, Beraterin in personenzentrierter Gesprächsführung (GWG),
Dipl. Sozialpädagogin/ Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Wehntalerstrasse 309, 8046 Zürich
, info@achtsamkeit-zuerich.de
,
www.achtsamkeit-zuerich.de

Diego Gheza, Suchttherapeut, Shiatsutherapeut, Qui-Gong-Lehrer, MBSR-Lehrer, Hohlandtstr. 3, CH 8404 Winterthur, d.gheza@bluewin.ch

Roger Stalder, 
Th.-Bornhauserstrasse 37, CH 8570 Weinfelden
roger.stalder@web.de

Brigitte Huber-Jordi, eidg.dipl.Apothekerin, MBSR-Lehrerin, Eschenweg 3, 8704 Herrliberg, Tel. +41 44 915 42 55, info@mbsr-zuerich.ch

Gregor Studer, 
Hof Oberkirch, CH 8722 Kaltbrunn
, gregor.studer@gmx.ch

Christian A. Bünck
, MBSR-Lehrer, Dipl.-Päd., Organisationsberater, Coach, Obdorfstrasse 8, CH 8873 Amdeninfo@mbsr-stresskompetenz.ch,
www.mbsr-stresskompetenz.ch

Alfred Rohner
, Stv. Leiter Psychosomatik
 Klinik Gais AG, Gäbrisstr. 1172, 9056 alfred.rohner@klinikteufen.chrohnerstern@gmail.com

 

Beatrice Eyer, 
MSc., Coach, Team- und Organisationsberaterin
Klosiweg 11, CH-3904 Naters
, www.mga-coachingcenter.cheyer@mga-coachingcenter.ch