Deutschland

Ulrich Nachtigäller,
Gesundheitswissenschaftler/Sportlehrer
TU- Berlin/ ZEH
Strasse des 17. Juni 135, 10623 Berlin, ulrich.nachtigaeller@tu-berlin.de

Sidona Sindermann
Tumorzentrum Kiel
Niemannsweg 4
24105 Kiel,
Tel. 0431/597-1832

Dr. Thomas Beblo
Diplom-Psychologe, Psychotherapeut
Weststr. 54, 33615 Bielefeld,
thomasbeblo@arcor.de

Dr. med Eva Kreikenbaum
Ärztin, MBSR Lehrerin (Kompaktkurse deutschlandweit)
Stegemühlenweg 29, 37083 Göttingen, evakreikenbaum@yahoo.com

Stephanie Mitro Hofmann
Ärztin
Am Todtenberg 6, 42329 Wuppertal,
 mitro.hofmann@web.de

Peter Reimers
Dipl.-Sozialpädagoge
Amselstr. 21, 42555 Velbert, reimers.buero@t-online.de

Dipl. Psychologin Sabine Olier
Praxis für Psychotherapie und Stressbewältigung
44789 Bochum, Rechener Str. 2a,

sabine-olier@t-online.de,
www.mbsr-bochum.de

Ulrike vom Brocke
DiplomPsychologin,

info@achtsamkeitspraxis.com,
www.achtsamkeitspraxis.com

Akincano Marc Weber
Meditationslehrer, Core Process-Therapeut (M.A.), Buddhistischer Dozent, Weissenburgstraße 32
50670 Köln, info@akincano. Net,
www.akincano.net

Dr.med Angelika Queck
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Friedrichstr.8, 52134 Herzogenrath, angelika.queck@gmx.de

Monika von Wrede
Dipl.-Sozialpädagogin, Psychoonkologin (WPO)
Caritasverband Rhein-Sieg e.V.
Krebsberatungsstelle, Wilhelmstraße, Siegburg,
krebsberatung@caritas-rheinsieg.de

Dr.med Renate Herzig
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
-Psychoonkologie- MBSR-Lehrerin
Hallgartenstraße 41, 60389 Frankfurt,
renateherzig@gmx.de

Susann Fiedler
Zahnärztin, Hypnosetherapeutin, Trainerin und Supervisorin der DGZH, MBSR - Lehrerin
In den Gartenwiesen 23, 65830 Kriftel, Susann.Fiedler@t-online.de,
www.mbsr-mudita.de

Hildegard Staufner
Ergotherapeutin
Champignystr. 9, 70563 Stuttgart, hildegard.staufner@gmx.de,
mbsr-nostress.blogspot.com

Markus Zeh
Dipl. Kulturpädagoge, Musikpädagoge
Garmerstr.15, 72070 Tübingen,
MarkusZeh@web.de,
www.mbsr-tuebingen.de

Harald Banzhaf
Facharzt für Allgemeinmedizin
Humboldtstsr. 6, 72406 Bisingen, info@dr-banzhaf.de,
www.dr-banzhaf.de

Martin Götz
MBSR-Lehrer, Begleiter in Lebenskrisen (AKL), Zen-Lehrer
Striehweg 32, 72820 Sonnenbühl (Kurse in Reutlingen/Pfullingen)
und Hochwart 5, 89611 Rechtenstein (Kompaktkurse), 
info@mbsr-reutlingen-alb.de,
www.mbsr-reutlingen-alb.de

Hans-Dieter Bläsing
Diplom-Psychologe / Psychologischer Psychotherapeut
Kernerstr. 23, 74189 Weinsberg, praxis@blaesing.net

Regina Reeb-Faller
Fachärztin für Innere Medizin – Psychotherapie / systemische Therapie und Beratung, Hypnotherapie
Poststr. 46, 69115 Heidelberg,
Mail: praxis@dr-reeb-faller.de

Irmgard Hepper, Ärztin
Am Eiberg 12
75323 Bad Wildbad, Irmgard.Hepper@web.de

Max Hermann
Dipl.-Verwaltungsbetriebswirt
Am Pfinztor 28, 76227 Karlsruhe, HermannME@T-Online.de

Elke Olivia Hermann
Dipl.- Sozialpädagogin, psychologische Beraterin
Am Pfinztor 28, 76227 Karlsruhe, HermannME@T-Online.de

Susanne Fattah
Dipl.-Psych. / Schulpsychologin, Mediatorin, System. Paar- u. Familientherapeutin i. A., MBSR-Trainerin
Hildastr.6, 77654 Offenburg,
s.fattah@gmx.de

Agneta Fürstenberg
Physiotherapeutin
Kapellenweg 9a, 77654 Offenburg,
agneta.fuerstenberg@t-online.de

Michael Feustel
Sozialpädagoge und MBSR-Lehrer
Goldgrubengasse 17, 78050 Villingen-Schwenningen,
michaelfeustel@gmx.de

Evelin Ebinger
Physiotherapeutin
Öschweg 3, 78199 Bräunlingen-Bruggen
evelinebinger@freenet.de

Bea Waltenberger
Physiotherapeutin, MBSR-Lehrerin
Vaubanallee 45, 79100 Freiburg, beawaltenberger@web.de

Susanne Wieder
Psychologische Psychotherapeutin
Dammgasse 8, 78472 Konstanz,
susanne.wieder@gmx.de

Marc Loewer
Arzt, MBSR und MBCT, Kursleiter
Erwinstraße 76, 79100 Freiburg,
 marc_loewer@web.de

Heidi Förster
Dipl. Sozialpädagogin, MBSR-Lehrerin
Rabenkopfstr. 3, 79102 Freiburg, heifoerst@ad.com

Kirstin Schehr
Diplom-Psychologin, Verhaltenstherapeutin, DBT-Supervisorin
Scheffelstr. 41, 79102 Freiburg,
www.mbsr-achtsamkeit.de

Dr. med. Hendrikje Posch
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Maria-Theresia Str. 22, 79102 Freiburg
 praxisposch@web.de

Anke Wunderlich
MBSR-Lehrerin, Bewegungs- und Ausdruckstherapeutin, Dipl. Ing.(BA)
Achtsamkeit - Bewegung - Kreativität
Seminarstraße 30, 79102 Freiburg,
info@anke-wunderlich.de,
www.anke-wunderlich.de

Anne-Marie Loyal
Staatl. annerk. Ergotherapeutin, rechtl./gesetzl. Betreuerin am Vormundschaftsgericht Ffm, Psychotherap. Begleiterin
Jacobistraße 5, 79104 Freiburg, a.loyal@t-online.de

Dr. med. Johannes Latzel
Facharzt für Allgemeinmedizin, homöopathischer Arzt, MBSR-Lehrer
Hartkirchweg 69 b, 79111 Freiburg, www.tanzmitderstille.de

Dipl.Päd. Barbara Nies
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Grüngärtenweg 3, 79206 Breisach, ba.nies@web.de

Prof. Dr. med. Ulrich Rosin
Dipl.-Psych. Dr. phil., Facharzt f. Neurologie u. Psychiatrie,
Facharzt f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie
Bürglestr. 50, 79294 Sölden, lilo_ulrich.fischer_rosin@freenet.de

Dr. med. Gabriele Langner
Fachärztin f. Gynäkologie/Geburtshilfe, Ärztin f. Naturheilkunde u.
Akupunktur, MBSR-Lehrerin/MBCT-Trainerin
Lausmattweg 2, 79410 Badenweiler,

www.mbsr-markgraeflerland.de

Klaus Dedial
Cotherapeut (Psychosomatik, Schmerztagesklinik),
Biofeedback-Trainer, MBSR-Lehrer, MBCT-Lehrer
Goethestr. 28, 83209 Prien

klausdedial@t-online.de
www.mbsr-chiemsee.de

Wolfgang Loenicker-Schaffranka
Facharzt für Psychotherapeutische Medizin
An der Prien 14 b, 83209 Prien
 1660

Wolfgang.Loenicker-Schaffranka@T-Online.de

Ulrike Kraler
Sonderpädagogin, Montessorilehrerin
Hochweg 2, 86751 Mönchsdeggingen, ulrike@kraler.de,
www.mbsr-im-ries.de

Dipl.-Psych. Robert Wessel
Psychologischer Psychotherapeut
Bodmanstraße 14
87435 Kempten
robert-wessel@t-online.de

Regina Enders
Krankenschwester (Psychosomatik), Heilpraktikerin auf dem Gebiet der Psychotherapie
Nordweg 8, 87730 Bad Grönenbach
 regina.enders@freenet.de

Dr.med Elisabeth Rimmele-Schick
Haldenstraße 31, 89584 Ehingen, rimmele-schick@gmx.de

Dr. med. Karin Hof-Schüßler
Ärztin
Balthasar-Schönfelder-Str. 14, 91301 Forchheim, hof.schuessler@t-online.de

Petra Kröner
Diplom-Sozialpädagogin,Systemische Familien-therapeutin
Bamberger Institut für Gender und Gesundheit, Ottostr.21, 96047 Bamberg,
 petra.kroener@web.de,
www.mbsr-bamberg.de