AKTUELL

IN DEN MEDIEN

Interview: PSYCHOLOGIE HEUTE  mit Paul Grossman

 

Interview: DIE ZEIT

mit Paul Grossman

 

NEUE FORSCHUNG

In Trauma. Zeitschrift für Psychotraumatologie

Ankommen in der Gegenwart durch achtsame Körperwahrnehmung

T Rytz & S Wiesmann

In Mindfulness (Springer)

Mindfulness: Awareness Informed by an Embodied Ethic  P Grossman

In Support Care Cancer (Springer)

Mindfulness & Bone Marrow Transplantation Patients

P Grossman et al.

 

Hier finden Sie eine Übersicht der Lehrerinnen und Lehrer, die von uns ausgebildet wurden - sortiert nach Ländern:

Deutschland:

Ulrich Nachtigäller, Gesundheitswissenschaftler/SportlehrerTU- Berlin/ ZEH
, Strasse des 17. Juni 135, 10623 Berlin, ulrich.nachtigaeller@tu-berlin.de

Sidona Sindermann, Tumorzentrum Kiel, Niemannsweg 4,24105 Kiel,Tel. 0431/597-1832

Thomas Beblo, Privatdozent Dr. rer. nat., Diplom-Psychologe, Psychotherapeut
, Weststr. 54, 33615 Bielefeld, thomasbeblo@arcor.de

Eva Kreikenbaum, Dr. med., Ärztin, MBSR Lehrerin (Kompaktkurse deutschlandweit)
, Stegemühlenweg 29, 37083 Göttingen, evakreikenbaum@yahoo.com

Stephanie Mitro Hofmann, Ärztin, Am Todtenberg 6, 42329 Wuppertal, mitro.hofmann@web.de  www.lernraum.info

Peter Reimers, Dipl.-Sozialpädagoge, Amselstr. 21, 42555 Velbert, reimers.buero@t-online.de

Sabine Olier, Dipl. Psychologin, Praxis für Psychotherapie und StressbewältigungRechener Str. 2a, 44789 Bochum,
sabine-olier@t-online.de,
www.mbsr-bochum.de

Ulrike vom Brocke, Dipl. Psychologin, Königstraße 190, 42853 Remscheid, info@achtsamkeitspraxis.com, www.achtsamkeitspraxis.com

Akincano Marc Weber, Meditationslehrer, Core Process-Therapeut (M.A.), Buddhistischer Dozent, Weissenburgstraße 32 50670 Köln, info@akincano.net, www.akincano.net

 

Anke Makai, MBSR- und Yoga-Lehrerin, Gocher Straße 16, 50733 Köln www.makai-yoga-koeln.de

 

Marcel Makai, Gocher Str. 16, 50733 Köln, yoga.mbsr@gmail.com, www.makai-yoga-koeln.de 

 

Angelika Queck, Dr.med., Fachärztin für Allgemeinmedizin Friedrichstr.8, 52134 Herzogenrath, angelika.queck@gmx.de

Monika von Wrede, Dipl.-Sozialpädagogin, Psychoonkologin, (WPO)Caritasverband Rhein-Sieg e.V.Krebsberatungsstelle, Wilhelmstraße, Siegburg 53721, krebsberatung@caritas-rheinsieg.de

Renate Herzig, Dr.med., Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie-Psychoonkologie, MBSR-Lehrerin, Hallgartenstraße 41, 60389 Frankfurt, renateherzig@gmx.de

 

Ute Petereit-Tjabben, Dipl. Soz.-Päd.; Dipl. Päd./Psychoonkologin/Heilpraktikerin für Psychotherapie/ Im Hilgenfeld 20, 60433 Frankfurt/M., u.petereit@arcor.de

 

Susann Fiedler, Zahnärztin, Hypnosetherapeutin, Trainerin und Supervisorin der DGZH, MBSR – Lehrerin, In den Gartenwiesen 23, 65830 Kriftel, Susann.Fiedler@t-online.de, www.mbsr-mudita.de

Herbert Stamm, Dr., Arzt, Schulstr. 9, 67655 Karlsruhe, drstamm@gmx.de, www.achtsamkeit-pfalz.de

Regina Reeb-Faller, Fachärztin für Innere Medizin – Psychotherapie / systemische Therapie und Beratung, Hypnotherapie, Poststr. 46, 69115 Heidelberg, praxis@dr-reeb-faller.de

Hildegard Staufner, Ergotherapeutin, Champignystr. 9, 70563 Stuttgart, hildegard.staufner@gmx.de, mbsr-nostress.blogspot.com 

Holger Eck, Rosenrotweg 19, 70567 Stuttgart, dialog@achtsam-jetzt.de, www.achtsam-jetzt.de

Dr. phil. Anette Niethammer M.A., Rossbergstr. 10, 71159 Mötzingen, a.niethammer@gmx.com, www.gobalanced.de  

Markus Zeh, Dipl. Kulturpädagoge, Musikpädagoge,Garmerstr.15, 72070 Tübingen, MarkusZeh@web.de, www.mbsr-tuebingen.de

Harald Banzhaf, Facharzt für Allgemeinmedizin, Humboldtstsr. 6, 72406 Bisingen, info@dr-banzhaf.de, www.dr-banzhaf.de

Martin Götz, MBSR-Lehrer, Begleiter in Lebenskrisen (AKL), Zen-Lehrer, Striehweg 32, 72820 Sonnenbühl (Kurse in Reutlingen/Pfullingen)
, und Hochwart 5, 89611 Rechtenstein (Kompaktkurse), info@mbsr-reutlingen-alb.de, www.mbsr-reutlingen-alb.de

Hans-Dieter Bläsing, Diplom-Psychologe / Psychologischer Psychotherapeut,Kernerstr. 23, 74189 Weinsberg, praxis@blaesing.net

Irmgard Hepper, Ärztin, Am Eiberg 12, 75323 Bad Wildbad, Irmgard.Hepper@web.de

Max Hermann, Dipl.-Verwaltungsbetriebswirt, Am Pfinztor 28, 76227 Karlsruhe, HermannME@T-Online.de

Elke Olivia Hermann, Dipl.- Sozialpädagogin, psychologische Beraterin, Am Pfinztor 28, 76227 Karlsruhe, HermannME@T-Online.de

Anne Madlener, Psychologische Psychotherapeutin, Hauptstraße 5, 76534 Baden-Baden, anne.madlener@t-online.de

 

Susanne Fattah, Dipl.-Psych. / Schulpsychologin, Mediatorin, System. Paar- u. Familientherapeutin i. A., MBSR-Trainerin,Hildastr.6, 77654 Offenburg, s.fattah@gmx.de

Agneta Fürstenberg, Physiotherapeutin, Kapellenweg 9a, 77654 Offenburg,agneta.fuerstenberg@t-online.de

Judith Jäger, Pädagogin, Feuerwehrstr. 72, 77933 Lahr, judith-jaeger@gmx.de, www.achtsamkeit-lahr.de

Michael Feustel, Sozialpädagoge und MBSR-Lehrer, Goldgrubengasse 17, 78050 Villingen-Schwenningen, michaelfeustel@gmx.de

Jochen Pfister, MBSR-Lehrer, Gewerbestrasse 6a, 78345 Moos, Bodensee, jopfister2@gmail.com, www.achtsam-sein.com

 

Evelin Ebinger, Physiotherapeutin,Öschweg 3, 78199 Bräunlingen-Bruggen, evelinebinger@freenet.de

Kathrin Tausendfreund, B.Sc.Psychologie, Hauptstr. 76a, 78345 Moos, kathrin1000freund@web.de, www.achtsamkeit-radolfzell.de

Susanne Wieder, Psychologische Psychotherapeutin,Dammgasse 8, 78472 Konstanz, susanne.wieder@gmx.de

Bea Waltenberger, Physiotherapeutin, MBSR-Lehrerin, Vaubanallee 45, 79100 Freiburg, beawaltenberger@web.de

Marc Loewer, Arzt, MBSR und MBCT, Kursleiter,Erwinstraße 76, 79100 Freiburg, marc_loewer@web.de

Heidi Förster, Dipl. Sozialpädagogin, MBSR-Lehrerin,Rabenkopfstr. 3, 79102 Freiburg, heifoerst@ad.com

Nicole Ower, Dr. phil., Psychologische Psychotherapeutin, MBSR-Lehrerin, Maienstr. 2, 79102 Freiburg, www.praxis@psychotherapie-ower.de

Kirstin Schehr, Dipl.-Psychologin, Verhaltenstherapeutin, DBT-Supervisorin,
Scheffelstr. 41, 79102 Freiburg, www.mbsr-achtsamkeit.de

Anke Wunderlich,MBSR-Lehrerin, Bewegungs- und Ausdruckstherapeutin, Dipl. Ing.(BA),Achtsamkeit-Bewegung–Kreativität,Seminarstraße 30, 79102 Freiburg, info@anke-wunderlich.de, www.anke-wunderlich.de

Anne-Marie Loyal,Staatl. annerk. Ergotherapeutin, rechtl./gesetzl. Betreuerin am Vormundschaftsgericht Ffm, Psychother. Begleiterin, Jacobistraße 5, 79104 Freiburg, a.loyal@t-online.de

Johannes Latzel, Dr. med., Facharzt für Allgemeinmedizin, homöopathischer Arzt, MBSR-Lehrer, Hartkirchweg 69b, 79111 Freiburg, www.tanzmitderstille.de

Barbara Nies, Dipl. Päd., Kinder- und Jugendliche psychotherapeutin, Grüngärtenweg 3, 79206 Breisach, ba.nies@web.de

 

Birgit Tamira Kraus, Tanz- und Bewegungstherapeutin, MBSR-Lehrerin, Schönbergweg 3, 79283 Bollschweil, tamira.kraus@arcor.de, http://www.achtsamkeit-am-schoenberg.de

 

Ulrich Rosin, Prof. Dr. med.,Dipl.-Psych. Dr. phil., Facharzt f. Neurologie u. Psychiatrie,Facharzt f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie, Bürglestr. 50, 79294 Sölden, lilo_ulrich.fischer_rosin@freenet.de

Britta Köllermann, Dr. med., Ärztin im Bereich Psychosomatik und Psychotherapie, Grundackerstr. 36, 79312 Emmendingen, britta.k@breisgaumail.de

Gabriele Langner, Dr. med., Fachärztin f. Gynäkologie/Geburtshilfe, Ärztin f. Naturheilkunde u.Akupunktur, MBSR-Lehrerin/MBCT-Trainerin, Lausmattweg 2, 79410 Badenweiler, www.mbsr-markgraeflerland.de

Cornelia Kneser, Dr. phil., Psychologische Psychotherapeutin, Supervisorin, MBSR, MBCT und MSC, Tumringer Str. 199, 79539 Lörrach, www.cornelia-kneser.de

Yvonne Ulrich, MSc in Psychology, zertifizierter Coach, MBSR-Lehrerin, Im Sonnengarten 1, 79592 Fischingen, Email@meti-coaching.com, www.meti-coaching.de

 

Christine Flügel, Dipl. Psych., Psychologische Psychotherapeutin, Systemischer Coach, Am Kalkacker 1, 82515 Wolfrathshausen, Christine.Fluegel@t-online.de

 

Klaus Dedial, Cotherapeut (Psychosomatik, Schmerztagesklinik), Biofeedback-Trainer, MBSR-Lehrer, MBCT-Lehrer,Goethestr. 28, 83209 Prien, klausdedial@t-online.de, www.mbsr-chiemsee.de

Wolfgang Loenicker-Schaffranka, 
Facharzt für Psychotherapeutische Medizin, 
An der Prien 14 b, 83209 Prien,
 Wolfgang.Loenicker-Schaffranka@T-Online.de

 

Susanne Kienast, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Theologin, Rathausplatz 19, 83471 Bertesgaden, achtsamkeitinberchtesgaden.wordpress

 

Barbara Steinhofer, Heilpraktische Psychotherapeutin HPG, Holzgasse 2a, 84028 Landshut, info@meditation-achtsamkeit.net www.meditation-achtsamkeit.net

 

Bettina Schaschke, 
Dr. phil., MBSR-Lehrerin, Bernauerstr. 14, 85567 Grafing b. München, info@mbsr-bettinaschaschke.de,
 www.mbsr-bettinaschaschke.de

 

Ulrike Kraler, Sonderpädagogin, Montessorilehrerin, Hochweg 2, 86751 Mönchsdeggingen, ulrike@kraler.de,www.mbsr-im-ries.de

Robert Wessel,  Dipl.-Psych.,Psychologischer Psychotherapeut,Bodmanstraße 14,87435 Kempten, robert-wessel@t-online.de

Regina Enders, Krankenschwester (Psychosomatik), Heilpraktikerin auf dem Gebiet der Psychotherapie,Nordweg 8, 87730 Bad Grönenbach, regina.enders@freenet.de

Elisabeth Rimmele-Schick, Dr. med., Haldenstraße 31, 89584 Ehingen, rimmele-schick@gmx.de

Karin Hof-Schüßler, Dr. med., Ärztin
, Balthasar-Schönfelder-Str. 14, 91301 Forchheim, hof.schuessler@t-online.de

Petra Kröner,
Diplom-Sozialpädagogin, Systemische Familien-therapeutin,Bamberger Institut für Gender und Gesundheit, Ottostr.21, 96047 Bamberg, petra.kroener@web.de,www.mbsr-bamberg.de

 

 

Schweiz:

Ingeborg Mösching, Meditations- und Dharma-Lehrerin, MBSR-Lehrerin, Pflegefachfrau
Karl Neuhausstrasse 10, 2502 Biel/Bienne 

ingeborgmoesching@gmx.net, 
www.ingeborgmoesching.ch www.mbsr-biel.ch

Gabriel Roth, Muristrasse 72, 3006 Bern, Schweiz, www.schnufmau.ch, gabriel.mbsr@gmail.com

Ingeborg Beatty, Berufsschullehrerin, Friedheimweg 51, 3007 Bern, Ingeborg.beatty53@gmail.com

Roman von Wartburg, 
Dr. phil. Psychologe
, Lentulusrain 7, 3007 Bern
 roman.vonwartburg@gmx.ch, www.mbsr-bern.ch

Silvia Wiesmann- Fiscalini, 
M.A.Körperwahrnehmungstherapeutin,
Polygonstraße 11, 3014 Bern, 
info@achtsamsein.ch, 
www.achtsamsein.ch

Monika Gassmann, Dipl.Ergotherapeutin FH und MBSR-Lehrerin,   Olivenweg 30, 3018 Bern, www.tunundsein.ch, info@tunundsein.ch

Prof. Dr. med. Samuel Vožeh, 
Facharzt f. Innere Medizin, 
Scheuermattweg 16, 3043 Uettligen (bei Bern), samuelvozeh@yahoo.de

Barbara Krauthahn, Psychologische Heilpraktikerin, gestalttherapeutische Beraterin, Psychoonkologin, Frauenpraxis-Kerzers, Gerbeackerstr.8, CH-3210 Kerzers, barbara.krauthahn@gmx.de, www.frauenpraxis-kerzers.ch

Christoph Moser, 
Hapbach 846 b, CH- 3552 Bärau, 

moser-chris@bluewin.ch

Rita Scholl Born
, Sozialarbeiterin FH, Einzel-Paar-und
 Familientherapeutin SGS, MBSR-Lehrerin, 
Bälliz 64, 3600 Thun, 

info@ritascholl.ch, www.ritascholl.ch

Diana Meyer, Kunsttherapeutin ED, 3612 Steffisburg/Thun, diana.meyer@bluewin.ch, www.dianameyer.ch

Bernhard Rubin
, Fachpsychologe für Psychotherapie FSP + SPV
, Hübeli, 3722 Scharnachtal
, bernhard.rubin@bluewin.ch
, www.haus-huebeli.ch

Catherine Jobin Fliegel, 
Pädagogin, Juristin und Coach
Kirchgässli 4 , CH- 4310 Rheinfelden, c.jobin@bluemail.ch

Audrey Drabe, 
Bachlettenstr. 54, CH-4054 Basel
, drabe@bluewin.ch

Brigitte Eichkorn
, Bernouillistraße 10, CH-4056 Basel
, 
beichkorn@vtxmail.ch

Thomas Kern
, Psychologe/Psychotherapeut FSP
, Paradieshofstrasse 104, CH 4054 Basel
, 
kernthomas@bluewin.ch

Jane Wyler-Harper
, Dr. med. FMH Psychiatrie und Psychotherapie, 
Rümelinbachweg 15, 4054 Basel, dr.jane.wyler@hin.ch

Ursula Stebler, 
Dipl. Pflegefachfrau HF, 
Bergalingerstr. 12, 4058 Basel, 

info@achtsamkeit-basel.ch, www.achtsamkeit-basel.ch

Sandra Keller, Sozialarbeiterin und Sozialpädagogin HFS, MBSR-Lehrerin, Bourbakistrasse 42, 4500 Solothurn, sandrakellerbatzli@gmail.com

Hendrikje Posch, Dr. med., Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, MBSR-/MBCT-Lehrerin, Poststr. 2, CH-6330 Cham, info@praxis-posch.ch, www.praxis-posch.ch

 

Thomas Frauenknecht, 
Coach, Supervisor und Organisationsberaterund, MBSR - Lehrer
, Rathausgasse 3, 6060 Sarnen, 
frauenknecht.ow@bluewin.ch, 
www.coachingcenter-schweiz.ch

Christian Saier
, Suchttherapeut, Shiatsutherapeut, MBSR-Lehrer
, Graneggstraße 1, CH 8280 Kreuzlingen
, 
christian.saier@gmail.com, www.shiatsu-bewegt.net

Zita Müller, 
Heilpädagogin lic.phil., Psychotherapeutin SPV, MBSR-Lehrerin
Rotensteinstr. 3, 8340 Hinwil/ ZH und
 Pastificio Vecchio, 6654 Cavigliano/ TI

zita.mueller@deep.ch

Frauke Dorschky
, MBSR-Lehrerin, Beraterin in personenzentrierter Gesprächsführung (GWG),
Dipl. Sozialpädagogin/ Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Wehntalerstrasse 309, 8046 Zürich
, info@achtsamkeit-zuerich.de
,
www.achtsamkeit-zuerich.de

Diego Gheza, Suchttherapeut, Shiatsutherapeut, Qui-Gong-Lehrer, MBSR-Lehrer, Hohlandtstr. 3, CH 8404 Winterthur, d.gheza@bluewin.ch

Roger Stalder, 
Th.-Bornhauserstrasse 37, CH 8570 Weinfelden
roger.stalder@web.de

Brigitte Huber-Jordi, eidg.dipl.Apothekerin, MBSR-Lehrerin, Eschenweg 3, 8704 Herrliberg, Tel. +41 44 915 42 55, info@mbsr-zuerich.ch

Gregor Studer, 
Hof Oberkirch, CH 8722 Kaltbrunn
, gregor.studer@gmx.ch

Christian A. Bünck
, MBSR-Lehrer, Dipl.-Päd., Organisationsberater, Coach, Obdorfstrasse 8, CH 8873 Amden, info@mbsr-stresskompetenz.ch,
www.mbsr-stresskompetenz.ch

Alfred Rohner
, Stv. Leiter Psychosomatik
 Klinik Gais AG, Gäbrisstr. 1172, 9056 alfred.rohner@klinikteufen.chrohnerstern@gmail.com

 

Beatrice Eyer, 
MSc., Coach, Team- und Organisationsberaterin
Klosiweg 11, CH-3904 Naters
, www.mga-coachingcenter.ch, eyer@mga-coachingcenter.ch

Österreich:

Martin Schwall
, Dipl. Soz.päd.
Poller 85 b, A -6752 Dalaas, Vorarlberg,
 martin.schwall@gmx.at, www.achtsamkeit-lernen.at

 

Hannes Ganahl, Mag./Sozialarbeiter, Dr.-Franz-Häfele-Str. 6;

6850 Dornbirn, Tel. 00436508315063, info@natuerlich-achtsam.at; www.natuerlich-achtsam.at

 

 

 

Andere Länder:

Marguy Krier, 39A rue des remparts, L-9555 Wiltz, Luxembourg,
mirabell@pt.lu

 

Yen-Hui Lee, Professorin, Department of Life-and-Death Studies ,Nanhua University
, Nanhua Road, 62248 Chiayi County, Taiwan



yenhuilee2008@yahoo.de
 Nanhua Mindfulness Centre